main-logo

Sejarah Kejaksaan Negeri Merangin

SEJARAH KEJAKSAAN NEGERI MERANGIN

Kejaksaan Negeri Bangko awalnya merupakan Kejaksaan yang wilayahnya sangat luas didalamnya meliputi Kabupaten Sarolangun yang berbatasan langsung dengan Profinsi Sumatra Selatan. Kejaksaaan Negeri Bangko berdiri pada tahun 1963 yang dipimpin oleh DJASMAN EFENDI, Sm.,Hk.

Letak pertama kali Kejaksaan Negeri Bangko berada dipasar bawah yang berhadapan langsung dengan sungai Merangin yang sangat strategis, letaknya dipusat perekonomian pada waktu itu, karena sebagai urat nadi perhubungan meliwati sungai. Karena sangat luasnya wilayah maka Kejaksaan Negeri Bangko mempunyai cabang Kejaksaan Negeri Bangko di Sarolangun, yang wilayahnya berbatasan langsung dengan Kabupaten Batang Hari.

Kemudian pada Tanggal 10 Maret 2000 berdasarkan Keputusan Presiden Republik Indonesia (KEPPRES) Nomor : 36 Tahun 2000 tentang Pembentukan Kejaksaan Negeri Sarolangun, Kejaksaan Negeri Muara Tebo, Kejaksaan Negeri Sengeti dan Kejaksaan Negeri Muara Sabak.

Sejak pembentukan atau berdirinya Kabupaten Sarolangun maka dengan sendirinya cabang Kejaksaan Negeri Bangko di Sarolangun menjadi Otonom Pemerintahan Kabupaten Sarolangun pada Tahun 2000.

Berdasarkan Keputusan Jaksa Agung Republik Indonesia Nomor : KEP-349/A/JA/ 05/2016 tanggal 13 Mei 2016 tentang Perubahan Nama Kejaksaan Negeri dan Cabang Kejaksaan Negeri,  dimana nama Kejaksaan Negeri atau Cabang Kejaksaan Negeri dirubah nomenklaturnya menjadi sama dengan nama Kabupaten /  Kota, maka Kejaksaan Negeri Bangko berubah menjadi Kejaksaan Neger Merangin.

Kami sadar bahwa penyajian dan penyusunan sejarah Kejaksaan Negeri Merangin yang kami sajikan masih jauh dari sempurna dan yang diharapkan oleh karena itu sudah barang tentu dalam pelaksanaan tugas masih jauh dari yang diharapkan, namun demikian kami telah berusaha semaksimal mungkin sesuai dengan sarana dan prasarana untuk menyajikan Sejarah Kejaksaan Negeri Merangin.

Sebagai gambaran pemangku jabatan Kepala Kejaksaan Negeri Merangin dapat kami sebutkan sebagai berikut:

1. DJASMAN EFENDI, Sm. Hk dari tahun 1963 sampai dengan tahun 1971;

2. NAZARUDIN R.  dari tahun 1971 sampai dengan tahun  1975;

3. A. RUSLI NASUTION, SH dari 1975 sampai dengan  November 1977;

4. SYAMSIR ALAMSYAH, SH dari November 1977 sampai dengan Januari 1983;

5. ADRIAN NAINGGOLAN, SH dari Januari 1983 sampai dengan Agustus 1986;

6. ASMIN LUBIS, SH dari Agustus 1986 sampai dengan September 1991;

7. BACHTUM dari September 1991 sampai dengan November 1991;

8. PARDAMEAN GINTING, SH dari November 1991 sampai dengan Januari 1992;

9. SAMEKTO, SH dari Januari 1992 sampai dengan Maret 1995;

10.SAMIRI AMIRHIYA, SH dari Maret 1995 sampai dengan Desember 1997;

11. MOCH.SAIDWAN, SH dari Desember 1997 sampai dengan Mei 1999;

12. ST.BURHANUDDIN, SH dari Mei 1999 sampai dengan Agustus 2001;

13. PUDJI BASUKI SETIJONO, SH dari Agustus 2001 sampai dengan Agustus 2002;

14. HARTADI, SH.MH dari Agutus 2002 sampai dengan April 2004;

15. DR. H. WAHYU WIRIADINATA, SH.MH dari April 2004 sampai dengan Maret 2007; 

16. AGUS BUDI SANTOSO, SH. MM dari Maret 2007 sampai dengan April 2008;

17. SYAFRUDIN DJAMAIN, SH dari April 2008 sampai dengan Juni 2010;

18. DARMAWEL ASWAR, SH. MH. dari Februari 2011 sampai dengan Februari 2013;

19. SRI RESPATINI, SH.MHum.  Dari Februari 2013 sampai dengan Mei 2016;

20. HARYONO,SH.,MH. Dari Mei 2016 sampai dengan sekarang.